Estás en: Inicio
Ultimas noticias
“UNIZAZPI”, ERRUGBIA ETA UNIBERTSITATEA LOTZEN DITUEN PROGRAMA
“UNIZAZPI”, EL PROGRAMA QUE UNE EL RUGBY Y LA UNIVERSIDAD
Publicado el 19/09/2014
Uztailean, Euskal “kirol eta jarduera fisikoaren” fakultatean , Euskadi-ko federakundearen eta fakultatearen arteko akordioaren ildo nagusiak adostu ziren.
Proiektu hau, Euskadiko federakundeak eta “Basqueteam” fundazioa ren laguntzarekin martxan jarri duen Zazpiko Errugbira bideratutako kirolarien teknifikazio aren proiektuaren luzapen bat da. Proiektuaren arduraduna Ines Etxegibel Durangotarra izango da.
Kaptazioa eta promozioaz gain,Euskal Unibertsitateko kanpus ezberdinen arteko ekimenen ardatz izango da, nazioarteko ekimenak alde batera laga Gabe…
Argazkian eta ezkerretik eskumara:
Mari Mar Gomez (jaurlaritzako kirol teknikaria), Ines Etxegibel (programaren arduraduna), Joxe Miel Galdos (zazpiko teknifikazioko zuzendaria eta federakundeko kirol zuzendaria), Julio Calleja (Federakundeko prestakizun fisikoaren arduraduna eta fakultateko Kirol entrenamenduaren irakaslea), Maite Fuentes(Fakultateko dekanoa), Iñaki Laskurain (Euskadiko Federakundearen Lehendakaria), Javier Aldazabal (Basqueteam Fundazioaren koordinatzailea)



En la foto, de izquierda a derecha:
Mari Mar Gomez (técnica de deportes del Gobierno Vasco), Ines Etxegibel (responsable del programa), Joxe Miel Galdos (director de tecnificación de rugby a siete y director deportivo de la Federación), Julio Calleja (responsable de la preparación física de la Federación y profesor de entrenamiento deportivo de la facultad), Maite Fuentes (decana de la facultad), Iñaki Laskurain (presidente de la Federación Vasca) y Javier Aldazabal (coordinador de la Fundación Basqueteam).

En el mes de julio, en la facultad de "deporte y ejercicio físico", acordamos las líneas básicas del acuerdo suscrito entre la Federación Vasca de Rugby y la facultad.
Este proyecto es una extensión del proyecto para la tecnificación de los deportistas que se dedican al Rugby a Siete que ha puesto en marcha la Federación Vasca con la colaboración de la Fundación "Basqueteam". El responsable de dicho proyecto será la duranguesa Ines Etxegibel.
Además de realizar la captación y la promoción, será el eje vertebrador de las iniciativas que se organizarán entre los distintos campus de la Universidad Vasca, sin olvidarnos de las iniciativas internacionales.
EMPIEZAN LAS LIGAS EN DIVISION DE HONOR A y B
Publicado el 12/09/2014
Una temporada más, cuatro equipos vascos competirán en la liga de División de Honor A que comienza este fin de semana.
El Ordizia, sexto clasificado del curso pasado, inicia una nueva campaña a las órdenes de Santos Régil con el objetivo de volver a situarse entre los grandes de la categoría. El club de Goierri presenta las novedades del apertura Dannny Kroll, viejo conocido de Altamira, el segunda sudafricano Hanno Kitshhof, y el también segunda Kepa Zamakola, ex del Eibar. Además, vuelven al equipo Iñaki Suso, Imanol Iruarriz y Mikel Álvarez. Los ordiziarras se estrenarán este domingo en el feudo del CRC (12.30 horas).
El Getxo, a su vez, intentará dar un salto cualitativo este curso y meterse en puestos del play-off por el título. Con Ortzi Pérez como nuevo técnico, los gualdinegros se han reforzado con el primera línea irundarra Gorka Imaz, el pilier Leandro Wozniak, y los utility backs Liam Windon y Elih Baillie. No estará, no obstante, Bittor Aboitiz. Los getxoztarras iniciarán la liga el domingo en el campo del Independiente (12.30).
El Gernika de Oskar Astarloa, que el curso pasado también se quedó fuera del play-off, ha incorporado a los tres cuartos Koldo Barandiaran, ex del Bera Bera, y Martín Souville. Los basurdes debutarán el domingo a las 12.00 horas en Urbieta ante un Vigo muy reforzado.
Por último, el Hernani intentará repetir el milagro de la permanencia con una plantilla 100% canterana y a pesar de las bajas de jugadores como Ion Olano, Jokin Esnal o Ekhi Aranburu. Los de Patrick Polidori y Jon Insausti jugarán su primer partido el domingo en Landare ante la Santboiana (12.00 horas).
Euskadi volverá a ser la comunidad autónoma con más equipos en la máxima categoría.

Este fin de semana también comenzará la División de Honor B. El Grupo Norte contará con cinco equipos vasco: El Bera Bera y el Uribealdea, que el año pasado entraron en el play-off de ascenso, el Eibar Hierros Anetxe, el Babyauto Zarautz y el Durango.
Gorka Bueno intentará llevar a un Bera Bera rejuvenecido y sin jugadores foráneos a pelear por el regreso a la elite. Bryce Bevin y Joseba Egurrola tendrán el mismo objetivo en Uribealdea, y en el Eibar y en el Zarautz, Peio Urkidi y Fran Puertas trabajarán para mantener la competitividad a pesar de las bajas. Por último, Inés Etxegibel tratará de evitar que el Durango pase apuros para conservar la categoría.
Todos los equipos jugarán el sábado. La primera jornada ha deparado un derbi entre Uribealdea y Zarautz (17.00 horas). El Bera Bera recibirá al Oviedo (16.30); el Eibar, al Burgos (16.30) y el Durango visitará al Independiente B (16.00).
CALENDARIOS FER - TEMPORADA 2014-15
Publicado el 11/09/2014
En la reunión celebrada por la Comisión Delegada de la FER del pasado día 5 de septiembre, se han aprobado diversos cambios, tanto en su Calendario de Actividades, como en las Circulares 4 y 5 de División de Honor y División de Honor B.

Calendario Actividades 05-09-2014FER
División Honor
División Honor B
ADELANTO CALENDARIO LIGA VASCA SENIOR 2014-15
Publicado el 11/09/2014
1ª JORNADA 28-09-2014 1. JARDUNALDIA
1ª DIVISION

UNIV. BILBAO RUGBY A – BRT-MENDITARRAK RT
GARABI ORDIZIA – R.C. RIOJA
ATLETICO SN.SN. – IRUÑA R.C.
GETXO ARTEA B – LA UNICA RT A
HERNANI CRE B – GAZTEDI RT A
2ª DIVISION
ARRATIKO ZK RT – URIBEALDEA RKE B
ELORRIO LA PARRA TABERNA – LA UNICA RT B
BERA BERA RT B – GAZTEDI RT B
GERNIKA RT B – FUNES RUGBY
UNIV. BILBAO RUGBY B – ZAISA IRUN RT
GETXO ARTEA C – KANPANZAR-ARRASATE RT

2ª JORNADA 05-10-2014 2. JARDUNALDIA
1ª DIVISION

GAZTEDI RT A – GARABI ORDIZIA
BRT-MENDITARRAK RT – HERNANI CRE B
LA UNICA RT – UNIV. BILBAO RUGBY A
IRUÑA R.C. – GETXO ARTEA B
R.C. RIOJA – ATLETICO SAN SEBASTIAN
2ª DIVISION
KANPANZAR-ARRASATE RT – ELORRIO LA PARRA TABERNA
URIBEALDEA RKE B – GETXO ARTEA C
ZAISA IRUN RT – ARRATIKO ZK RT
FUNES RUGBY – UNIV. BILBAO RUGBY B
GAZTEDI RT B – GERNIKA RT B
LA UNICA RT B – BERA BERA B
GIPUZKOAKO ESKOLA KIROLEKO JARDUEREN PROGRAMA
PROGRAMA ACTIVIDADES DEPORTE ESCOLAR GIPUZKOA
Publicado el 08/09/2014
Eskola kiroleko programa horri buruzko informazio guztia web orriaren ere eskura dezakezu, arloak atalean, eskola kirola aukeran klilatuz

El acceso a toda información relativa a este programa de deporte escolar puede hacerse también a través de la página web, eligiéndo en áreas, la opción de deporte escolar.

Web
KIROL EKITALDI BAT ANTOLATZERAKOAN KONTUAN HARTU BEHARREKO LEGE-ALDERDIAK (BIGARREN SAIOA)
ASPECTO LEGALES A TENER EN CUENTA EN LA ORGANIZACIÓN DE UN EVENTO DEPORTIVO (SEGUNDA SESION)
Publicado el 08/09/2014
CONVOCATORIA CURSO DE ARBITROS – INICIACION Y ACTUALIZACION – EIBAR 13 y 14 de septiembre de 2014
Publicado el 05/09/2014
Quedan abiertas hasta el próximo miércoles 10 DE SEPTIEMBRE las inscripciones para asistir al CURSO DE INICIACION Y ACTUALIZACION para árbitros que se celebrará los días 13 y 14 de septiembre de 2014 en la Universidad Laboral de Eibar, (sábado, todo el día, domingo hasta las 14:00h). Pueden realizar sus inscripciones en esta dirección de correo electronico: federacion@euskadirugby.org
Publicado el 04/09/2014
AMPOREN 50. URTEURRENEKO ERRUGBI FESTA
Publicado el 28/08/2014

Torneo Memorial IÑAKI QUESADA
Publicado el 26/08/2014
Los clubes de Rugby, Atlético de San Sebastián, Hernani Club Rugby Elkartea y Zarautz Rugby Taldea convocan una rueda de prensa el martes 26 de agosto a las 18,30 hr. en las instalaciones de Landare Toki de Hernani con el fin de presentar la primera edición del Torneo Memorial IÑAKI QUESADA.
Iñaki Quesada falleció recientemente y los tres clubes por dónde paso y dejo una profunda huella dedicando muchas horas jugando, entrenando, enseñando e inculcando los valores del rugby, nos hemos juntado para instaurar, en su recuerdo, un Torneo que se celebrara anualmente, organizándolo de forma rotatoria cada año por uno de los tres clubes e invitando a un cuarto equipo.
Ésta primera edición la organizará el Hernani CRE y se celebrara en Landare (Hernani) el sábado 30 de agosto, jugandose dos partidos, el primero a las 16,30 h. entre el Atl. SS y Zarautz RT y las 18 h. el segundo encuentro entre Union Sportive NAFARROA (entente/fusión entre Baigorri y Donibane Garazi) y el Hernani CRE., culminando la jornada con una cena popular en la plaza de Atsegindegi de Hernani.
El Hernani CRE además aprovechara ésta jornada para dar inicio a los actos de celebración de su cincuentenario, actos que se irán celebrando a lo largo del año, finalizando en octubre del 2015, fecha de la constitución del Hernani CRE.

Nanjing 2014 JJOO
Publicado el 18/08/2014
Nanjing 2014 JJOO
En este enlace podréis ver en directo los JJOO de la juventud donde participa la selección de España femenina

Las jugadoras vascas
BERASALUCE, Maitane
ERBINA, Amaia
forman parte de esta selección

Enlace
MATERIAL DE DIVULGACION
Publicado el 04/08/2014
En el archivo adjunto encontraréis información elaborada por la (AEPSAD), sobre prevención del dopaje. La tenéis colgada también en el apartado Documentación.

Trìptico
2014-2015 Aseguroaren bilera
Reunión sobre aseguramiento 2014-2015
Publicado el 26/07/2014

Adiskide agurgarriak,
Jakinarazten zaizue datorren daneboradarako kirol istripuen aseguroaren bilera etzi, uztailak 30 ean izango dela, Eibarko Unibertsitate "Laboral"-eko egoitzan eta arratsaldeko 7etan.
Gai honek denontzako duen garrantzia azpimarratu nahi dugu.
Bertan elkar ikusiko geralakoan, jaso ezazue agur bero bat.
Iñaki Laskurain...

Estimados amig@s,
Se os informa que la reunion sobre el seguro deportivo de la próxima temporada se celebrara este miércoles próximo día 30 de Julio a las 19 hs.,en las instalaciones de la Universidad Laboral de Eibar.
Queremos subrayar la importancia que este tema tiene para tod@s.
Recibir un cordial saludo,
Iñaki Laskurain
Juegos Olímpico de la Juventud Nanjing (China)
Publicado el 14/07/2014

Amaia ERBINA ARAÑA

Ha sido convocada para formar parte de la Selección Nacional Olímpica Sub 18 de Sevens tutelada por el Comité Olímpico Español (COE) que participará en los Juegos Olímpico de la Juventud que tendrán lugar en Nanjing (China) del 17 al 20 de Agosto de 2014
ZORIONAK eta ANIMO
JENDEAREN ARRETARAKO ORDUTEGIAK
HORARIOS DE ATENCION AL PUBLICO
HORAIRES D'OUVERTURE AU PUBLIC
OPENING HOURS
Publicado el 12/07/2014

Udako Jardunaldia
Uztailaren 14tik Abuztuaren 14ra:

Astelehena: 15.00etatik 19.00etara
Azteazkena eta Osteguna: 9.00etatik 15.00etara

Jornada de Verano
del 14 Julio al 14 de Agosto:

Lunes: 15.00 a 19.00
Miércoles y Jueves: 9.00 a 15.00
Comité Vasco Arbitros




Viajes Divertis

Breves
18/09/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 20/21-09-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
15/09/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK
RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
10/09/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 13/14-09-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
27/08/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 30-08-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
16/06/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
12/06/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 14/15-06-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
02/06/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
28/05/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 31/01-06-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
27/05/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
22/05/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 24/25-05-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
20/05/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
19/05/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
15/05/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 17/18-05-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
12/05/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
08/05/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 10/11-05-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
05/05/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
30/04/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 03/04-05-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
28/04/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
28/04/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
24/04/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 26/27-04-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
14/04/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
14/04/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
11/04/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
Jornada 06/04/2014Ko Jardunaldia - CDD

Resultados y Clasificaciones
Emaitzak eta Sailkapenak
10/04/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 12/13-04-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
07/04/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
07/04/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
03/04/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 05/06-04-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
31/03/2014
ASTEBURUKO EMAITZAK
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
31/03/2014
EMAITZAK ETA SAILKAPENAK RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
27/03/2014
ASTEBURUKO PROGRAMAZIOA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Jornada 29/30-03-2014 Jardunaldia

Ordutegiak Horarios
Ultimos tweets
La Federación
Te interesará
Redes Sociales
Estamos en ...
  • Errotaburu Pasealekua, 1 - 3 º
  • 20018 Donostia - San Sebastián
  • Gipuzkoa
  • Tel. +34 943 469 768
  • federacion@euskadirugby.org
Copyright 2013 - Federación Vasca de Rugby | Tel. 943 46 97 68 | federacion@euskadirugby.org | Aviso Legal | Política de Privacidad | Powered By SIVEREX.com